Samedi 29 & Dimanche 30 avril
MJC Monplaisir, Lyon 8ème

Ce sixième cycle de tables rondes des Intergalactiques de Lyon se concentre cette année sur le « Politique & Science-fiction », thématique du festival.

Dans l’esprit des croisées des univers prisé par le festival, découvrez nos intervenants et les sujets qu’ils auront à affronter pour ce weekend aussi riche en rencontres qu’en enseignement.

———-

SAMEDI 29 AVRIL 2017

 ———-

AMPHITHÉÂTRE :

14h30 : Femmes, politique et imaginaire.

Avec Sylvie DENIS (Pèlerinage), Catherine DUFOUR (L’Accroissement mathématique du plaisir), Thomas DAY (Women in chains) & Ginger FORCE (Un pavé dans la marre). Modération : Anaïs GARESTIER (Labo APP, Sciences Po Lyon).

18h : Mutation sociale & citoyen dans la Science-fiction. Focus sur « Demain, le travail » chez La Volte.

Avec Li Cam, Ketty STEWARD, Karim BERROUKA, Léo HENRY, Catherine DUFOUR & Laurent KLOETZER. Modération : Robin MICHEL (Collectif Piratons 2017).

—-

SALLE 2 :

14h30 : Des sondages de High-Opp à l’Imperium de Dune : Les systèmes politiques chez Frank Herbert.

Avec USUL (Mes chers contemporains), Anudar BRUSEIS & LETO (animateurs de la communauté francophone « De Dune à Rakis »)

16h : La figure du leader & du discours politique dans la Science-fiction.

Avec Matt SUDDAIN (Théâtre des Dieux), Léo HENRY (Yama Loka Terminus), Li CAM (Demain, le travail) & Thomas DAY (Dragon).

18h : Résistance ! L’opposition politique dans la Science-fiction.

Table ronde participative où public comme intervenants surprises pourront discuter du sujet !

—-

DIMANCHE 30 AVRIL 2017

—-

AMPHITHÉÂTRE :

12h : Utopie & Science-fiction : un pléonasme ?

Avec Catherine DUFOUR (Outrage et Rébellion), Medhi ACHOUCHE (Chercheur de l’Université Lyon 3), Matt SUDDAIN (Théâtre des Dieux), Clément BOUHELIER (Chaos : Ceux qui n’oublient pas) & Philippe CURVAL (Le Ressac de l’Espace). Modération : Lionel CORDIER (Labo APP, Sciences Po Lyon).

14h : Et la politique dans le cinéma de Science-fiction bwalors ?

Avec Alex D. JESTAIRE (traducteur adaptateur Cinéma & télévision), Le Fossoyeur de Films, Ginger Force, M. Meeea & le Cap’tain du Nexus VI. Modération : Yoan ORSZULIK & Kor WENTEMN (Total Remake).

15h30 : Dystopie & Politique : Focus sur la collection « Les Dyschroniques » au Passager Clandestin.

Avec Norman SPINRAD (Continent perdu), Fred GUICHEN (Pigeon, Canard & Patinette), Jean-Pierre ANDREVON (Les Retombées), Philippe CURVAL (Le testament d’un enfant mort) & Dominique BELLEC (directeur éditorial du Passager Clandestin). Modération : Lionel CORDIER (Labo APP, Sciences Po Lyon) & Paco VALLAT (librairie Terre Des Livres).

—-

SALLE 2 :

11h : Un monde trop beau, un monde post-apo ?

Avec Alex D. JESTAIRE (Contes du Soleil Noir), Clément BOUHELIER (Chaos : Ceux qui n’oublient pas) et Karim BERROUKA (Le Club des punks contre l’apocalypse zombie).

14h : Vide Grenier du Geek : Jeux Vidéos & Jeux Politique

Avec Fibre TIGRE (Développeur de jeux vidéo), Anne-Claire Riffaud-Declercq (infographiste & pixel artist) & Charles Riffaud-Declercq (programmeur).

16h : Droit des robots : science-fiction ou anticipation ?

Avec Romain LUCAZEAU (Latium), Olivier NEROT (AFT Technoprog) & Fibre TIGRE (développeur jeu vidéo). Modération : Maëlys PENE & Thibault JEANDEMANGE (Labo APP, Sciences Po Lyon).


MJC MONPLAISIR
25 Avenue des Frères Lumière, 69008 Lyon ‎ | www.mjcmonplaisir.net | Entrée libre.

Leave a Reply


  • Copyright AOA PROD 2016